Возможность наследования для мамы после смерти мужа в гражданском браке

• г. Москва

Моя мама 10 лет прожила с мужем в гражданском браке. Жили в его квартире. После смерти мужа прямых наследников не осталось, только его дядя. Может ли моя мама иметь право наследования. Если да, то каким образом это организовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если нет завещания на вашу маму, то наследование будет по закону.

К сожалению, возможность наследования не предусмотерна для фактичсеких браков (только для браков до 1944 года). Поэтому мама сможет претендовать наравне с очередью дяди, только если нетрудоспособна (инвалид, пенисионер) и находилась на иждивении умершего не менее года до его смерти и жила с ним этот год. Иждивение можно установить в судебном порядке. если есть основания - можете мне уточнить здесь или по посчте - отвечу о возможности.

А так - она имеет право только на то имущество, которое приобрела самочтоятельно.

В принципе Ваша мама наследницей не является. Она - не член семьи и не может быть принана таковым. Согласно ст.1 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Однако ваша мама может наследовать как иждивенец умершего. Согласно ст.1148 Гражданского кодекса РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 ГК РФ, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. С уважением,