Оформить инвалидность порок сердца

• г. Вагай

У ребёнка врождённый порок сердца, можем ли мы оформиться на инвалидность?

Ответы на вопрос (3):

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ.

Берите направление у лечащего врача на МСЭ. Вопрос об инвалидности МСЭ решает на основании обследований.

С 2 февраля.2016 года вступил в силу новый Приказ Минтруда РФ

№ 1024н от 17.12.2015 года

(вместо утратившего силу приказа № 664н от 29.09.2014 г.).

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 декабря 2015 г. N 1024н

О КЛАССИФИКАЦИЯХ И КРИТЕРИЯХ,

ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ГРАЖДАН

ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.

Текст данного Приказа есть в интернете.

Инвалидность должна быть определена при наличии указанных

в Приказе критериев (оснований, заболеваний) инвалидности,

а при отсутствии - нет.

Вы вправе обратиться к участковому врачу-педиатру детской поликлиники или к завотделением или к замглавврача по экспертизе (ВК) или к главврачу с просьбой выдать посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) либо выдать Справку в случае отказа выдачи посыльного листа.

Со Справкой гражданин вправе обратиться в БМСЭ за освидетельствованием (осмотром) и консультацией.

Если БМСЭ установит признаки инвалидности, то выдаст Справку,

на основании которой поликлиника выдаст посыльный лист,

а потом БМСЭ определит инвалидность.

Если поликлиника выдаст посыльный лист, то после освидетельствования, изучения медицинских документов БМСЭ примет решение об определении инвалидности и группы (3, 2 или 1) при наличии указанных в Приказе критериев либо откажет в инвалидности при отсутствии критериев.

Решение первичного БМСЭ об отказе в инвалидности может быть обжаловано гражданином или его представителем (адвокатом) в Главное БМСЭ по области, в Федеральное БМСЭ в Москву или в районный суд.

В случае отказа в инвалидности при ухудшении состояния здоровья возможно обращение в поликлинику за лечением, а по истечении например трех или шести месяцев повторное обращение к врачу с просьбой выдать посыльный лист в БМСЭ, пройти освидетельствование и при наличии оснований получить инвалидность.