Какую ответственность понесут поручители, если хозяйство не выплатит данный кредит?

• г. Шарья

СПК взял кредит на покупку техники за данный кредит оформлено поручительство на должностных лиц председателя и главного бухгалтера, но в настоящее время нет возможности выплатить долг по данному кредиту, нет выручки так как с/х продукция принимается по очень мизерным ценам. Данная техника находиться в залоге у банка. Какую ответственность понесут поручители, если хозяйство не выплатит данный кредит?

Ответы на вопрос (1):

Поручители понесут солидарную ответственность, то есть взыскание может быть произведено в полном объёме с любого из поручителей. При этом поручитель (поручители), который расплатится по долгам СПК вправе будет требовать от СПК уплаты денежных средств в регрессном порядке.

Статья 323 ГК Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 325 ГК Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.