Какую ответственность понесут поручители, если хозяйство не выплатит данный кредит?

• г. Шарья

СПК взял кредит на покупку техники за данный кредит оформлено поручительство на должностных лиц председателя и главного бухгалтера, но в настоящее время нет возможности выплатить долг по данному кредиту, нет выручки так как с/х продукция принимается по очень мизерным ценам. Данная техника находиться в залоге у банка. Какую ответственность понесут поручители, если хозяйство не выплатит данный кредит?

Ответы на вопрос (1):

Поручители понесут солидарную ответственность, то есть взыскание может быть произведено в полном объёме с любого из поручителей. При этом поручитель (поручители), который расплатится по долгам СПК вправе будет требовать от СПК уплаты денежных средств в регрессном порядке.

Статья 323 ГК Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 325 ГК Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Спросить
Пожаловаться

СПК в 2006 году взял кредит на реконструкцию животноводческой фермы и приобретение оборудования в Россельхозбанке, поручителями оформлены председатель и бухгалтер. В настоящее время в связи с трудным финансовым положением проплачивать данный кредит очень сложно. Есть возможность сделать пролонгацию данного кредита на 3 года. Но у нас возникает вопрос если за эти 3 года хозяйство полностью развалиться не будет в наличии ни скота, работать будет некому, так как рабочие постоянно уходят из хозяйства к предпринимателям, возраст у руководителя и бухгалтера тоже предпенсионный, через 3 года уходят на пенсию. Сейчас выручка от молочной продукции составляет 90 тысяч рублей, а кредит нужно гасить ежемесячно 77 тысяч, плюс энергия 40 тысяч горючее и запчасти не говоря об зарплате. Состояние очень сложное. Как нам поступать в данной ситуации? Какую ответственность понесут поручители, если после ухода на пенсию кредит будет не погашен в полном объеме? Какой выход из данной ситуации может быть?

В браке были взяты кредиты на меня на покупку техники, потому что у меня ИП. Выплатили половину долга, дальше выплачивать долг нет возможности. Техника оформлена на мужа. Может ли банк забрать эту технику через суд в счет долга? Как быть в этой ситуации?

ООО взяло кредит в банке под поручительство учредителя.

Не смогло вернуть кредитные средства банку и банк по солидарной ответственности взыскало долг с поручителя. Далее поручитель обанкротился. Возможно ли применить к поручителю субсидиарную ответственность по долгу ООО?

Оформлена техника в кредит на человека, который этого не знал. Технику изъяли у обвиняемого. Кому отдадут технику? Если обвиняемый выплатит кредит? После возбуждения уголовного дела.

Заемщик взял в банке кредит. После этого продав квартиру уехал в другой город и не выплачивает долг по кредиту. Банк требует возврата кредита от поручителя, не смотря на то что поручитель предоставил банку адрес проживания заемщика. Как поступить в этой ситуации поручителю? Подавать в суд, платить половину кредита раз ответственность солидарная с заемщиком или покорно отдавать чужие долги?

Организацией был оформлен кредит на пополнение оборотных средств, руководитель и гл.бухгалтер-поручители. Договор поручительства оформлен ка договор поручительства физического лица. Главный бухгалтер увольняется. После ее увольнения оформляется пролонгация кредита. Банк требует от бывшего главного бухгалтера подписать доп. соглашение о пролонгации кредитного договора мотивируя тем, что при заключении кредитного договора гл.бухгалтер выступал в роли поручителя., а так же тем, что если один поручитель откажется от подписи, то одобренная пролонгация банком будет остановлена и на поручителей будет подано заявление в суд о взыскании основного долга и процентов по кредиту (так как платежи по основному долгу и процентам просрочены более 60 дней) В данный момент в организации идут судебные процессы в АС по поводу банкротства., идет корпоративный кофликт и был рейдерский захват предприятия. Как поступить бывшему главному бухгалтеру в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, как главный инженер, выступил поручителем ООО при получения кредита при покупке дорогой импортной техники, цена приобретенной техники составило 28000000 рублей, и это техника была заложена под этот кредит. Организация в итого обанкротилось. Это имущество была продана через элекронные торги за 3000000 рублей, (хотя техника стоит многократно дороже от этой проданной суммы). Долг у меня перед банком по поручительству 12000000 рублей, а выручка от поданного имущества покрыла только 25% долга. Сейчас банк у меня требует разницу, по исполнительному производству которая была заведена до начала процедуры банкротства. ВОПРОС: Почему банк не воспользовался правом реализации залога? (Есть потенциальные покупатели) Какие у меня есть шансы не платить (хотя и платить ничем, зарплата инженера небольшая)? Чем можете вы мне помочь?

В 2015 г я взял 2 кредита в банке для покупки с\х техники. Был составлен договор залога на эту технику. Банк выиграл суд о взыскании задолженности. Теперь банк пытается признать меня банкротом, введена процедура реструктуризации долга. Вот докопался до истины и у меня на руках акты изъятия залоговой техники, цена которой покрывает весь долг. Как мне прекратить процедуру банкротства? На какие статьи ссылаться? И возможно ли это вообще? Спасибо!

Вопрос по поручительству. Юридическое лицо в 2008 г. берет кредит в банке на внушительную сумму, а мой муж (работник этого предприятия) выступил поручителем по данному кредиту. В настоящее время юридическое лицо выплатить кредит не в состоянии и так как у предприятия есть еще кредиты и долги по налогам и т.д., не может закрыть этот кредит имуществом или еще чем-нибудь. Банк начинает судебные разбирательства (пока с юридическим лицом) по взысканию суммы кредита. Что ожидает моего супруга, если в настоящее время у него есть имущество, но его стоимость не перекроет сумму этого кредита. Посоветуйте, что можно предпринять? Если это важно, я согласие на поручительство не давала, а все его имущество нажито в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение