После смерти мамы вступила в наследство на 1/2 доли, а доля ее умершего гражданского мужа принята не была никем.

• г. Челябинск

У моей мамы была неприватизированная квартира, потом она начала жить гражданским браком с человеком, оформили квартиру по приватизации в долевую собственность. После смерти мамы вступила в наследство на 1/2 доли, а доля ее умершего гражданского мужа принята не была никем. Потом объявился наследник - сын этого мужчины, в отношении которого последний был лишен родительских прав и заявил в суде свои права на 1/2 доли отца. Суд присудил ему эту долю. Я больше 15 лет владела квартирой, ремонтировала, оплачивала. Что делать? Как мне вернуть долю, оформить ее на себя. Наследник никаких действий более 15 лет не предпринимал, говорил на суде, что не знал о доле. А сам знал. Помогите.

Ответы на вопрос (3):

Даже если бы сыну умершего не восстановили срок для принятия наследства, Вы НИКАК не могли вступить в права наследования этой долей, ибо доля эта принадлежит постороннему для Вашей мамы человеку (если только на момент смерти они не состояли в зарегистрированном браке).

Добрый день, Валерия.

В Вашей ситуации необходимо изучать все документы, в том числе Решение суда и информацию о том, что гражданский супруг Вашей матери был лишен родительских прав. По общему правилу он не должен был наследовать после отца. Кроме этого, как я понимаю, он пропустил срок.

Приходите на устную консультацию со всеми документами.

С уважением, адвокат Лещук Наталья Дмитриевна

Тел.: /926/ 237-31-87

Сайт: www.advocatoff.ru