Как мы можем поделить квартиру, и имеем ли мы с братом права на жилплощадь?

• г. Владимир

Моя бабушка получила 3-ех комнатную квартиру, в ордере были вписаны дед, тетя, мама и бабушка. Тетя выписалась, а дед с бабушкой умерли. Осталась одна мама. Квартира не приватизированная. На данный момент прописаны мама я и мой брат. Мать постоянно упрекает нас с братом, что это ее квартира, что мы не имеем никакого права. Весь ремонт в квартире сделала я, оплачиваем тоже только мы с братом, она ни копейке не дала. Как мы можем поделить квартиру, и имеем ли мы с братом права на жилплощадь? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Мария, здравствуйте! Конечно, вы с братом имеете точно такие же права на данную квартиру, что и мама. Абсолютно РАВНЫЕ права по пользованию ВСЕЙ данной квартирой.

Кто вписан в ордер - уже давно не важно...

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Мария !

Вы все имеете равные в этой квартире права на пользование

этой квартирой, как и равные обязанности - ежемесячно оплачи-

вать за пользование этой квартирой и за коммунальные услуги в

ней.

Поделить эту квартиру, в которой Вы все проживаете на осно-

вании договора социального найма, по действующему Жилищно-

му кодексу РФ невозможно между членами семьи.

Вам лучше эту квартиру ПРИВАТИЗИРОВАТЬ в равных на всех

долях, а потом каждый сможет свою долю продать, подарить, за-

вещать, заложить и т.д. Правда отчуждение своей доли в кварти-

ре можно сделать только по правилам статьи 250 Гражданского

кодекса РФ.

Удачи Вам всем.