Отказ нотариуса в открытии наследственного дела - история с бюрократическими преградами

• г. Ньюмаркет

Моя мать умерла на территории Канады. Я истребовала св-во о смерти через МИД РФ, что заняло год. МИД сопроводил это св-во номерным письмом, подтверждающим, что это св-во действительно. Далее я обратилась через мое доверенное лицо к нотариусу в городе, где у моей матери были два банковских счета, на которые я претендую, как наследница. Нотариусу был представлен пакет документов и св-во о смерти с заверенным переводом и заверенным номерным письмом. Однако нотариус склоняется к отказу в открытии наследственного дела, т.к. считает данное св-во о смерти недействительным. Имеет ли он на это право? В течение какого времени после обращения он должен дать ответ? Могу ли я потребовать отказ в письменном виде? Какие меры можно применить к этому нотариусу, если он превышает свои полномочия?

Ответы на вопрос (1):

На все поставленные ваши вопросы вам ответит Нотариальная Палата после проведения ею служебной проверки в отношении нотариуса,. куда вам надо написать жалобу на него