Где строить дом, если на соседнем участке построен туалет в метре от межи и перед участком проходит линия электрической сети?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Приобрели участок 4 сотки под ИЖС в черте города, для получения разрешения на строительство обратились в соответствующие органы, нам ответили, что т.к. на соседнем участке построен туалет в метре от межи, то наш дом должен быть расположен в 12 м от него, а перед участком расположена линия электрическая., от нее отступ 5 метров. Вопрос, где строить дом?

Ответы на вопрос (8):

Сложно сказать, но Вы в любом случае должны соблюдать все минимально допустимые расстояния и охранные зоны различных сооружений (ЛЭП и т.д.). В противном случае Ваш дом будет самовольной постройкой и будет подлежать сносу (ст. 222 ГК РФ)

Строить нужно исходя из проекта. Обратитесь с документами, в том числе на землю, в проектную организацию. После этого получайте разрешение (ст. 51 ГрСК РФ). Расстояния определяются исходя из градостроительных регламентов (ст. 30, 38 ГрСК РФ)

туалет в метре от межи, то наш дом должен быть расположен в 12 м от него,

---Людмила, да это неправда. Нормы совсем другие на строительство. Похоже что вымогают взятку за разрешение. Получите письменный ответ на письменный запрос. и обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев. . На основании

статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

-------------------------------------------------------------

СП 30-102-99.

Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства СП 30-102-99

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев —4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Здесь выбора особого нет, если не договоритесь с соседом о переносе этой постройки, в суд нужно будет обращаться и требовать устранения нарушения Ваших прав путем обязания перенести ее на расстояние достаточное для того чтобы Вы могли построить дом. Объясняйте это тем, что в противном случае земельный участок теряет свое предназначение для ИЖС.

-------------------------------------------------

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Прежде, чем обращаться ВНОВЬ за разрешением на строительство, предъявите иск в суд о признании постройки (туалет) самовольным строением и его сносе - в соответствии с нормами статьи 222 ГК РФ.

С решением суда, вступившим в законную силу, обращайтесь за разрешением на строительство жилого дома.

Т.е.деревянный туалет является препятствием для постройки дома, только потому что он был установлен гораздо раньше, чем мы приобрели участок?

Да. Может стоит договориться с соседями, перенести им эту постройку за свой счет или компенсацию выплатить.

Добрый день! Уважаю всех коллег, Но, ВЫ ,Людмила проживаете в Краснодаре и у нас помимо Федеральных законов,действуют Правила землепользования и застройки в муниципальном образовании город Краснодар, согласно которому допускается: 1) блокировка зданий, строений и сооружений, расположенных на смежных земельных участках, по письменному согласию правообладателей смежных земельных участков и (или) объектов капитального строительства, подпись которых должна быть удостоверена нотариально; 2) поднятие уровня земельного участка путем отсыпки грунта при наличии письменного согласия правообладателей смежных земельных участков, подпись которых должна быть удостоверена нотариально. (п. 3 в ред. Решения городской Думы Краснодара от 20.11.2014 N 70 п.2) .

Предельные параметры земельных участков и разрешенного строительства: 1) минимальная площадь земельных участков - 300 кв. м; 2) минимальная ширина земельных участков вдоль фронта улицы (проезда) - 8 метров; 3) максимальное количество надземных этажей зданий (за исключением индивидуальных жилых домов, административных и офисных зданий) - 4; (пп. 3 в ред. Решения городской Думы Краснодара от 20.11.2014 N 70 п.2) 4) максимальная высота зданий основного назначения от уровня земли до верха перекрытия последнего этажа (за исключением индивидуальных жилых домов, административных и офисных зданий) - 16 метров, зданий вспомогательного назначения - 7 метров; (пп. 4 в ред. Решения городской Думы Краснодара от 20.11.2014 N 70 п.2) 5) максимальный процент застройки участка - 50%; 6) минимальный отступ строений от границы, отделяющей земельный участок от территории общего пользования - 3 метра (с учетом запрета строительства в границах красных линий); (в ред. Решений городской Думы Краснодара от 20.11.2014 N 70 п.2, от 17.06.2015 N 81 п.17) 7) минимальный отступ строений до границ смежных земельных участков - 3 метра. (пп. 7 в ред. Решения городской Думы Краснодара от 20.11.2014 N 70 п.2) 1.2.5. Застройку земельных участков следует осуществлять в соответствии с предельными параметрами разрешенного строительства, установленными пунктом 1.2.4 настоящей статьи, и с учетом положений статьи 27 настоящих Правил. Расстояние от объектов капитального строительства до объектов, расположенных на смежных земельных участках, следует принимать на основании действующих строительных, экологических, санитарно-эпидемиологических, противопожарных норм, местных нормативов градостроительного проектирования и настоящих Правил. Считаю, что туалет деревянный не препятствие, поэтому рекомендую Вам с отказом обратиться очно к адвокату либо к юристу