Мне на руки не выдали договор, что я была устроена.. имеют ли они на это право? При увольнение они мне грозят не выдачи зарплаты.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Ирина, вероятно вы были трудоустроены неофициально, раз не выдают трудовой договор.

Чтобы получить заработную плату, необходимо будет обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы, другого варианта просто нет.