Консульство выдало визу, УФМС отказало - что делать, если муж иностранец?
₽ VIP

• г. Тюмень

Вопрос: Моему законному мужу иностранцу уфмс не выдавал приглашение из-за 2 и боле административних штрафов. Я слетала к ему туда, в Российском консульстве ему без проблем дали визу на 90 дней. Я не стала рисковат и расказала сотруднику посольства что нам УФМС много раз отказивал по причине статья 26 пункт 4 вьезд не разрешен. Они сказали что вьезд может быть не разрешен если он выдворен или депортирован но и соответственно если он саставляет угрозу безопасности России. Можно ли верит что это действительно так? Завтра последний 3-й деь надо встать на учот, как вы считаете стоит ли регистрироват его в наше УФМС или в другой области? Вообще получается он легальний а не могут ли произайти вопроси у УФМС что типа вы же знали что ему нельзя находится в России? Что ему грозит если его поимает УФМС в нашем городе? Могут ли его выдворит или депортироват? Спасибо заранее за ответ?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 27.12.2009) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (принят ГД ФС РФ 18.07.1996)

"Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, - до устранения нарушения;

2) использовали подложные документы либо сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;

3) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

4) два и более раза в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации;

5) утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 30.12.2006 N 266-ФЗ;

6) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации или с депортацией, - до осуществления соответствующих выплат в полном объеме;

7) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации находились в Российской Федерации вследствие их передачи иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня передачи в соответствии с указанным договором.

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения;

2) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировались либо были переданы Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

3) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

4) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили документы, необходимые для получения визы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - до их представления;

5) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, - до его представления, за исключением (на основе взаимности) сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан;

6) при обращении за визой либо в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства не смогли подтвердить наличие средств для проживания на территории Российской Федерации и последующего выезда из Российской Федерации или предъявить гарантии предоставления таких средств в соответствии с порядком, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

7) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации;

8) отсутствует письменное подтверждение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о применении процедуры реадмиссии в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, которые передаются иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, но не имеют законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, с указанием даты и предполагаемого пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

Если въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 2, 3 и 7 части первой настоящей статьи, органы пограничного контроля и федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, проставляет соответствующую отметку в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства."

Так как у ФМС РФ есть ПРАВО не выдавать приглашение по указанной Вами статье 24.6 в течение 3 лет, то она этим правом и пользуются.

МИД РФ (посольство РФ) сочло такой запрет чрезмерным и выдало визу. Следовательно, пребывание мужа в данном случае - законно, так как обстоятельства, указанные в ст.27 - отсутствуют и пребывать муж в России вправе.

А если есть опасения (или нежелание) посещения органа ФМС РФ для постановки (уведомления о прибытии) мужа на миграционный учет, то обратитесь на любую почту, оплатив предварительно пошлину (ввели с 29.01.10) за это из расчета 2 р. за каждый день пребывания, на имя мужа.

Кстати, Ваша обязанность постановки (уведомления о прибытии) наступает не "до 3 дней со дня въезда в РФ", а в течение 3 РАБОЧИХ дней со дня прибытия в МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ.