Прошло годы, но дело о разводе и алиментах до сих пор не рассмотрено - что делать?

• г. Москва

В суде уже год слушается мое дело о разводе, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. До рассмотрения дела по существу суд так и не дошел - противоположная сторона затягивает (не является, заявляет встречные иски и т.д). Судья тоже откровенно затягивает и делает все для затягивания. В том числе в октябре было принято решение об оставлении дела без рассмотрении. Мосгорсуд это определение отменил и направил дело на повторное рассмотрение. На просьбу о смене состава суда Мосгорсуд не отреагировал. Можно ли указать на это Мосгорсуду? Судья уже другими способами но опять затягивает. Мне понятно, что это может длиться бесконечно. Что делать? Можно ли заявить отвод судьи в связи с тем, что поскольку не были исследованы обстоятельства уже совершенной ей ошибки, есть вероятность ее повторения. Можно ли обратиться с жалобой к председателю суда или судейской коллегии?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия. Вам надо написать жалобу в квалификационную коллегию судей г. Москвы, которая , скорее всего, находится в здании Мосгорсуда. Также параллельно председателю суда. Отвод судье заявлять бесполезно, потому что рассматривать его будет тот же судья. К председателю суда есть смысл обратиться. потому что если сроки рассмотрения дела затянуты и таких дел в этом суде много, то Мосгорсуд вызовет председателя районного суда и этого суда и как минимум дадут выговор. Так что, не тяните, приложите к жалобам ксерокопии определения Мосгорсуда.

Юлия, "указать Мосгорсуду", это конечно здорово звучит. Попробуйте :) Говоря реально, если там какие-то определения выносятся, которые можно обжаловать - пробуйте обжаловать. Можете и председателю суда жаловаться, только мне кажется, что Вам, извиняюсь за тавтологию, только кажется, что судья затягивает, а на самом деле обычная рутина идёт. И поэтому все жалобы будут неэффективны.