Вопрос о получении пенсии при трудоустройстве и возможной переплате

• г. Рамешки

Мне 21 год я учусь на очном/дневном отделении и официально трудоустроена (подрабатываю после пар), я получала пенсию по потере кормильца (4656,02+2385.98 в 2015; 6154,02+2385,98 в январе 2016). Мне сообщили что за период 2014-2016 гг мне переплатили 70000 якобы они не знали что я работаю, при том что в 2014 мне не платили часть (2385,02)т. к. я трудоустроена. Положена ли мне пенсия в таком случае, и если да, то в каком размере? Могла ли возникнуть такая переплатили?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Надежда, работающим не положена федеральная социальная доплата до прожиточного минимума, так как Вы работали, то переплата могла образоваться. Вопрос в том, кто виноват в переплате, если Вы сообщали в пенсионный фонд о том что работали, то вины вашей нет, а если забыли сообщить и нарушили пункт 5 статьи 26 ФЗ №400-ФЗ, то переплату с вас взыщут через суд.