Неучтенные курсы и больничные листы - влияют ли они на льготный стаж при оформлении пенсии?

• г. Челябинск

В пенсионном управлении мне сказали, что у меня нет подземного и горячего стажа 7 лет, а только 6 лет. Прогулов не было, отпуска за свой счёт не брал. От производств, где работал направляли на курсы подручного сталевара, на курсы горнорабочего очистного забоя, проходчика. Были больничные листы. Входит ли это время в расчёт льготного стажа? Или только время связанное с фактической деятельностью на производстве работ? Были прения по поводу их ошибок. Говорят, что из за этого и оттягивают время оформления пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Владимир! Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд с письменным заявлением о предоставлении Вам сведений на основании которых Вам начислена пенсия. А так же затребовать сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица (ф.СЗИ-6) Только ознакомившись с этим документом Вам можно будет разъяснить перспективы судебного разбирательства по поводу включения спецстажа.