Есть желание открыть собственное дело, но интересует следующая информация.

• г. Орск

Есть желание открыть собственное дело, но интересует следующая информация. Хотелось бы открыть кабинет индивидуальной логопедической помощи, нужна ли мне лицензия на оказание данной услуги, либо достаточно диплома и зарегистрироваться в налоговой.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, во-первых, логопедическая помощь лицензированию не подлежит. Во-вторых, не подлежит лицензированию 1. образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации; 2. индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки (Постановление Правительства РФ от 31.03.2009 N 277

"Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности";).

Для деятельности достаточно профессионального образования и регистрации в качестве ИП или ООО.

Удачи.