Как защитить свои права на дом при разводе после недействительности сделок - история одной семьи.
199₽ VIP

• г. Спасск-Дальний

Жена с мужем прожили в браке 25 лет. в 2008 году супруги решили продать до. муж был в командировке и прислал согласие на продажу дома. Дом был продан младшей дочери. Супруги собирались уехать в деревню (там был ещё один дом) и эта сумма с продажи дома пошла на дом в деревни. Дочка достроила дом (было 80 кв стало 200). в 2014 году дочка выходит замуж и в связи с переездом в другой город, дарит дом матери, т.к. родители разводятся (муж уже живёт с другой женщиной). как только супруги развелись, была оформлена дарственная. Сейчас бывший муж матери подал на раздел имущества и подаёт на раздел этого самого дома, говорит что не знал про продажу дома. Был суд сегодня. Признали за мужем 1/2 доли на дом. сделки признали недействительными. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (8):

Вам нужно обжаловать согласно ст. 322 ГПК РФ, ст. 35, 36 СК РФ. Для подготовки жалобы нужно видеть текст решения. Советую Вам обратиться к любому юристу очно.

признали за мужем 1/2 доли на дом. сделки признали недействительными. что можно сделать?

---обжаловать. но данная сделка похожа на притворную. и (на моё мнение) судебное решение законно. а всё остальное. вы уже не доказали в суде.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

подавайте апелляционную жалобу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Необходимо собирать доказательства (согласие может быть перечислено в описи документов при передаче на регистрацию договора, может быть отражено в книге нотариуса, приглашайте свидетелей и др.) обжаловать решение суда. ГПК РФСтатья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Что делать? Обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

.

А лучше взять все имеющиеся у вас документы и пойди на очную консультацию к юристу, специализирующемуся в брачно-семейных и жилищных вопросах.

.

не видя документы невозможно сказать насколько обоснованно вынесенное судебное решение и есть ли шанс для его отмены (ст. 330 ГПК РФ).

Обжаловать решение суда, указывая, что суд не правильно применил нормы права. Дом подарен после расторжения брака, значит нотариальное согласие на продажу не требовалось. Поэтому суд должен был применить ст. 253 гк рф, а значит истец должен был доказать суду, что одаряемый знал об отсутствии согласия на дарение.

.

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Ищите свидетелей, которые покажут, что супруг знал о продаже дома.

И вызывайте их в суд.

Ст. 56 ГПК РФ указывает:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Без свидетелей ничего не сделать.

Дело сложное, поскольку Вы уже были в суде и есть решение. Но Вам нужно срочно обратиться к юристу. Возможно есть что-то такое, что не было учтено судом. Возможно пойти по пути по вновь открывшимся обстоятельствам (ГПК РФ). Профессиональный юрист подскажет Вам как это делается.