Какая компенсация полагается за смерть кормильца в ДТП, если размер страховой выплаты увеличился после его смерти?

• г. Челябинск

Отец моей дочери погиб в ДТП (в качестве пассажира). Было несколько судов, которые длились несколько лет. Я хотела бы получить в страховой компании денежную компенсацию на погибшего кормильца (дочери сейчас 12 лет). Подскажите, пожалуйста, какой размер страховки полагается, если муж погиб в 2009, а в 2015 размер страховой выплаты увеличили от 120 тыс. до 470 тыс. ? Решение суда было в 2014 году (о признании виновным водителя, который въехал в авто, где находился в качестве пассажира мой муж). С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составлял по договорам 2009 года:

135 тысяч рублей - лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца);

не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение - лицам, понесшим эти расходы.

Увеличение страховых выплат 2015 года касается только договоров, заключенных после вступления в силу изменений.