Как взыскать задолженность за выполненные электромонтажные работы от ООО, после несвоевременных выплат?

• г. Еманжелинск

Являюсь ИП, заключил договор субподряда на электромонтажные работы с ООО, работы были завершены в срок, акты были подписаны ноябрем 2015, частично выплачивались деньги за работы. ООО должны еще третью часть, но у них все нет денег (то с ними самими не расчитались то еще что то). По договору предусмотрена пеня за задержку выплаты. Как эти деньги можно взыскать и как долго это займет времени и денег. Претензию писал перед новым годом, писал что и в суд подам на взыскание долга. Они его заказчику переслали и все.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд - месяца 3 и более.

Уважаемый Алексей! В Арбитражном суде Челябинской области такой гражданский иск, обстоятельства которого Вы изложили в своем вопросе, скорее всего, будет рассмотрен в порядке упрощенного производства в срок до 2-х месяцев с выдачей истцу исполнительного листа, который м.б. предъявлен взыскателем напрямую в банк должника для взыскания в безакцептном порядке. В любом случае, это будут реальные действия по взысканию дебиторской задолженности должника, которые позволят Вам, в частности, 1) не зависеть от волеизъявления последнего от оплаты за выполненные работы; а 2) понесенные судебные расходы отнести на должника, в том числе, и в случае заключения с ним мирового соглашения. По моему так...