Большое спасибо за ответ на мой вопрос за № 96850.

• г. Москва

Уважаемая Пономарева Ирина Александровна!

Прошу Вас разъяснить порядок назначения опекунства над человеком, находящимся на лечении в психиатрической больнице и признанным недееспособным.

Кто может быть опекуном (родители, родной брат)? Какие у него права и обязанности?

Обязательно ли присутствие больного человека на суде при назначении над ним опекунства (что психиатрическая больница находится в Подмосковье).

Учитывая "загруженность" судов, можно ли назвать реальные сроки начала окончания судебного дела по назначению опекунства, а также предусмотренные законом сроки рассмотрения подобных дел в суде.

Заранее Вас благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей!

Недееспособным человек может быть признан только на основании решения суда, даже несмотря на то, что ему уже поставлен диагноз врачом-психиатром. У Вас уже было решение суда или нет?

Признание гражданина недееспособным происходит в порядке особого производства. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.(опять-таки несмотря на наличие предварительного диагноза). При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Дело о признании гражданина недееспособным рассматривается в суде в его присутствии, если это возможно по состоянию здоровья этого человека.

Решение суда о недееспособности гражданина служит основанием для назначения ему опекуна. Последний является его законным представителем, защищает его права, совершает в его интересах юридические действия - ст.31, 32, 35 - 40 ГК. Поскольку человек на тот момент уже признан недееспособным, его присутствие в суде не требуется. Суд обязан в течение трех дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки или попечительства. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Назначение опекуна или попечителя может быть обжаловано в суде заинтересованными лицами.

Когда основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпадают, суд по заявлению опекуна, членов семьи гражданина, общественных организаций, прокурора или органа опеки и попечительства, психиатрического лечебного заведения на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы выносит решение о признании выздоровевшего дееспособным. После этого отменяется установленная над ним опека.

С уважением,