Необходимость повторной комплексной судебно-психиатрической экспертизы при отсутствии свидетельских показаний в деле

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста, может ли быть поводом для повторной комплексной судебно-психиатрической экспертизы отсуствие свидетельских показаний в деле. У нас несколько человек свидетелей, но истец и судья настояли на экспертизе. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Поводом для повторной экспертизы являются возникшие у судьи сомнения в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличие противоречий в заключениях нескольких экспертов (ст.87 ГПК РФ).

Нет. Основанием для ПОВТОРНОЙ экспертизы являются обоснованные сомнения суда в правильности или обоснованности ранее данного заключения (см. ст. 87 ГПК РФ). Повторная экспертиза может быть назначена как по инициативе суда (но это редчайшие случаи), так и по ходатайству заинтересованной стороны процесса.