Может ли соседка потребовать возмещение ущерба за залив квартиры два года назад без акта и возможны ли доказательства?
₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Скажите, может ли соседка, которую возможно (так как нас не было в квартире, и следов течи у себя мы не обнаружили) мы залили, требовать возмещение ущерба, если данный факт произошел 2 года назад и при этом не было составлено акта залива квартиры. Может ли при этом, оценщик ущерба с ее стороны выявить реальные следы затопления двухгодичной давности и предъявить нам сумму ущерба.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

1) требовать истец может, вопрос только в доказательствах и законности

2) если оценщик является специалистом и (или) в этой области, то - да, НО очень сомнительно, чтобы через 2 года были следы.

Требовать можно хоть через 10 лет.Срок исковой давности применятетя только по заявлению ответчика , а не автоматически.У вас срок давности три года не прошел, поэтому тем более требовать может.Другое дело, что вы должны занимать активную позицию в суде и опровергать доводы соседки.В суде побеждает тот, кто не надеется на справедливость, а ведет активное наступление-истец или оборону ответчик всеми возможнми и предусмотренными законами способами. Будете надеяться только на справделивость-проиграете.Так что удачи вам в войне.

Любое требование требует обоснования,кроме акта обследования ,требует обратить внимани е ,кто пороизводил ,когда.на коком основании (заявлеиеи т.д.),обоснованность всех расчетов. Кроме того необходимо (истцу ,обосновать что имеется причинная связь,между протечкой в вашей квартире и следы протечек у истцов,возможно протекания по перекрытиям,стенам,протечка крыши и т.д., Соседка конечно иметет право,но доказывать все перечиленное ей,срок исковой давности 3 года.