Как искать защиту в ситуации с гражданским браком - право выписывать семью из дома и деление имущества

• г. Владивосток

У меня такая ситуация.. я жила гражданским браком, есть совместный ребенок свекровь прописана в своем доме.. меня мою дочь от первого брака и нашу общую дочь, обе несовершеннолетнии, в данный момент мы расстались, теперь свекровь хочет выписать нас. Без нашего согласия и продать дом, имеет ли она на это право, и как я могу и имею ли я право подать на раздел над итоги имущества, так как прожили мы 9 лет, и работали и вкладывали свои деньги в ремонт дома.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Имеет право в судебном порядке. Вы не член ее семьи.

Права на раздел имущества у Вас нет. Если сможете доказать вложение своих личных денежных средств (именно Ваших, а не Вашего сожителя) в ремонт дома, можно попробовать взыскать указанные средства.

Она может обратиться в суд с иском о выселении (признании утратившими право пользования жилым помещением). Продать дом она может и с зарегистрированными лицами. У Вас имеется право на раздел имущества, нажитого в период брака с супругом. Здесь, дом принадлежит свекрови, поэтому если дом не перестраивался (что -то пристраивалось), реконструкция узаконенная, то шансов нет.