Как оформить собственность на недострой, если застройщик банкрот?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Мы купили таунхаус в Подмосковье, но наш застройщик нас бросил и не хочет ничего достраивать. Запущена процедура банкротства. Мы хотим оформить собственность на недострой. Первый вопрос; стоит ли это делать? Если да то как?

Ответы на вопрос (3):

Вы собираетесь сами достраивать таунхаус?

Право собственности на недострой оформляется в судебном порядке.

Ответ на Ваш первый вопрос зависит от того, на каком этапе остановилось строительство, от реального финансового положения застройщика, возможности жильцов совместными усилиями завершить строительство дома. Поскольку речь о таунхаусе, собственников будет немного, следовательно, и договориться проще.

Татьяна Николаевна, добрый вечер!

Так как в отношении Вашего застройщика запущена процедура банкротства, то первое, что Вам нужно сделать -это заявить свои требования в деле о банкротстве.

Оформлять в собственность недостроенное жилье придется через суд.Но требование о возврате уплаченных денежных средств даже при таком выборе остается. В суде придется предоставлять всю техническую документацию. В случае если застройщик Вам ее не предоставит, то придется заказывать через суд. Также стоит оценить и финансовое положение застройщика и стадию строительства, ознакомиться со списком кредиторов. В суде положительное решение может зависит от обстоятельств, на которые Вы не сможете повлиять (недостатки документов или их отсутствие). А возврат денег будет зависеть только от финансовой способности Вашего засторойщика.

Согласно ст.6,8,16 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)", чтобы предъявить свои требования, Вам необходимо обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с грамотно составленным заявлением о включении требования о передаче жилого помещения/возврата денежных средств в реестр требований кредиторов застройщика.

Согласно ст.13 вышеуказанного Закона Арбитражный управляющий обязан созвать общее собрание кредиторов.

Но я советую взять инициативу в свои руки и обратиться в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов застройщика.

С даты вынесения арбитражным судом определения о введении в отношении застройщика процедуры банкротства в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур участниками строительства могут быть заявлены требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования.

Обращаю Ваше внимание, что Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.Эти данные есть в Российской газете.