Конфликт с соседом - как действовать в ситуации угроз и насилия?

• г. Нижний Новгород

Хочу проконсультироваться со специалистами. Недавно у нас с соседом произошел конфликт. Ночью в состоянии опьянения сосед постучался к нам в двери и начал предьявлять претензии что мы не закрыли дверь в подъезде. Ответили что закроем и попросив дать закрыть двери в квартиру, он отказался и стоял держал дверь начав нецензурно выражаться и угрожая физической расправой. Я попыталась силой закрыть двери, он их выдрал и начал на меня наступать. Я позвала на помощь своего 17 летнего брата, который на тот момент находился у меня в гостях. Брат вышел и поинтересовался что тому от нас надо. Сосед начал угрожать брату и вызывать его на разговор в подъезд. Через несколько минут брат вернулся и спросил, это иы не закрыли дверь. Я сказала да и после этого сосед начал его вытаскивать в подъезд за рукав кофты. Брат вышел. Я и моя подруга слышали как сосед громко разговаривал и после этого хлопки железной двери подъезда. Брат вернулся в квартиру и я увидела ссадину на виске. Брат сел и сказал что тот его ударил о дверь 3 раза, а перед этим приказывал биться головой самому. Когда брат отказался тот сказал что поможет ему и начал бить. Пригрозил что физически расправится с ним если тот заявит в палицию. Брата тошнило трясло и кружилась голова. Я вызвала скорую и полицию. Сотрудники полиции прибыв опросили нас и уехали. Брата увезли на скорой. Через несколько минут пришел сосед представившись сотрудником полиции. Я открыла двери, он зашел в квартиру снова начал нецензурно выражаться и искать брата. Не найдя его долго стоял и нес всякий бред. Сказал что он его предупреждал, что он придет к нам еще и не раз и моему брату @@@.После того как он ушел вернулся брат. В больнице ему оказали первую помощь и отпустили. Через некоторое время Мы услышали из подъезда крики женщины и сосед вернулся к нам. Он начал топором вырубать дверь топором. Находясь в квартире с деревянной дверью, это было понятно сразу. Тк.у меня есть дочка 3 лет (с ней приходил сидеть брат пока я днем ходила по своим делам) Испугавшись за свою жизнь и за жизнь ребенка мы принели решения покинуть квартиру через окно (1 этаж). Ребенок до этого спала, завизжала в чем были закутов ребенка убежали вере окно. Посадив брата с дочерью в такси (вызвали после того как позвонили в полицию) с подругой вернулись в квартиру когда подьехала машина дежурная машина. На момент как подьехали полицейские он стоял в прихожей с колуном. В итоге на следующий день брата ложат в больницу после принятития заявления от матери. Нам пришлось сьехать по тему что его даже на сутки не задержали. Он стал каждую ночь ходить стучаться и угрожать чтоб забрали заявление, от дверей осталось 40 сантиметров с низу. А от меня заявления не принимают обьясняя это тем что не кокой угрозы не было он бы вам ни чего не сделал. (сосед находился на момент совершения преступления на условном сроке изза употребления наркотиков) Скажите как мне дальше действовать.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, все решимо. Вы сказали, что сосед - поднадзорный. И это решает все. Полиция им не занимается. Что надо делать. Вам срочно надо обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию по Вашему городу (району) и рассказать все, что случилось инспектору, который соседа наблюдает. Его Данные Вам дадут в инспекции. Это - основание для того, что инспекция, проверив все, обратиться в суд . Соседу грозит колония. Параллельно Вам надо написать жалобы в службу собственной безопасности МВД на полицию и в прокуратуру. Поверьте, меры примут.