Сколько лет необходимо отработать для выхода на пенсию

• г. Челябинск

Сколько необходимо отработать на буровой в условиях крайнего севера для выхода на пенсию в 50 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Законом № 400-ФЗ стаж трудовой деятельности на отдельных видах тяжелых и вредных работ приравнен к работам в районах Крайнего Севера (п. 1 ст. 33). При этом в пункте 2 указанной статьи определено, что возраст, установленный для досрочного назначения пенсии, уменьшается на пять лет лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет (или не менее 20 лет в приравненных к ним местностях) и имеющим необходимый страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мне 49 лет, через год выход на пенсию. Работаю в Сыктывкаре (район приравнен к Крайнему Северу), планирую в отпуске съездить в районы Крайнего Севера для получения доплаты к пенсии. Сколько дней минимально необходимо проработать на крайнем севере для доплаты к пенсии?

Для выхода на пенсию в 55 лет сколько надо иметь стажа работы в условиях крайнего севера и какие документы необходимо приготовить?

Я отработал в плавсоставе на судах флота рыбной промышленности 12, 5 лет в условиях Крайнего Севера и как моряк заработал льготу для выхода на пенсию в 55 лет. Подскажите пожалуйста имею ли я право на льготу, как отработавший 12, 5 лет в условиях Крайнего Севера или для получения этой льготы необходимо было отработать 15 лет?

Работаю на геофизических работах в условиях приравненых к условиям крайнего севера а также в уловиях крайнего севера возможность выхода на пенсию в 50 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в Условиях крайнего севера. Профессия сварщик. Общий выход на пенсию на севере у мужчин в 55 лет. Какая льгота выхода на пенсию существует у сварщиков? Выход на пенсию в 45 или 50 лет?

Чтобы уйти на пенсию в 55 лет, при наличии стажа Крайнего Севера 15 лет или стажа на буровой 12,5 лет в условиях Крайнего Севера (список№2-тяжелые условия труда) в 50 лет, необходим общий страховой стаж в 25 лет, в который входят выше перечисленные 15 лет или 12,5 лет. Это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение