Сколько лет необходимо отработать для выхода на пенсию

• г. Челябинск

Сколько необходимо отработать на буровой в условиях крайнего севера для выхода на пенсию в 50 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Законом № 400-ФЗ стаж трудовой деятельности на отдельных видах тяжелых и вредных работ приравнен к работам в районах Крайнего Севера (п. 1 ст. 33). При этом в пункте 2 указанной статьи определено, что возраст, установленный для досрочного назначения пенсии, уменьшается на пять лет лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет (или не менее 20 лет в приравненных к ним местностях) и имеющим необходимый страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ.