Изменение графика работы без согласия - есть ли правовая защита для медсестер?

• г. Тёмкино

Я работаю медсестрой в реабилитационном центре. График работы день ночь трое дома, на март месяц график резко изменили перевели на каждый день по 7.2 часа. Имеют ли право без моего согласия перевести меня на этот график.? Нужен ли приказ на перевод графика? Что делать мне?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Работодатель не вправе без согласия работника изменять график работы.Работодатель должен четко следовать порядку, предусмотренному статьей 74 Трудового кодекса Российской Федерации: 1) издать приказ о предстоящих изменениях в технологическом процессе (организационных изменениях) с определением срока введения данных изменений; 2) уведомить работников в письменной форме о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, — не позднее, чем за два месяца до данных изменений. 3) предложить работнику в письменной форме другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья — для случаев, когда работник не согласен работать в новых условиях.