Могу ли я подать в суд на метрополитен и потребовать денежную компенсацию за моральный и материальный ущерб?

• г. Москва

24.02.2010 г. упала на платформе в м.Полежаевская, споткнулась об монтажную лестницу по замене ламп, которая стояла посередине платформы, но ничем не была огорожена. Я так понимаю, что это несоблюдение техники безопасности...? Свидетель девушка-милиционер, которая дежурила в это время на платформе и собственно подняла меня (но не факт, что будет свидетельствовать в суде). Милиционеры вызвали скорую, а я подписала бумаги, что претензий к метрополитену не имею и упала по собственной неосторожности, т.к. думала что просто ушиб... а в итоге осколочный перелом локтевого отростка правой руки со смещением! 04.03.2010 г. сделали операцию, вставили спицы. Теперь я частично нетрудоспособна на 3-4 месяца. Пока нахожусь в больнице на лечении. Я не работаю, но у меня ребенок 2,5 года, живем в деревне рядом с г.Чехов, надо топить печку дровами и носить воду с улицы, ухаживать за ребенком, т.к.кроме меня это делать некому. Муж единственный кормилец. Через два дня после происшествия должна была сдавать экзамены на права в ГИБДД и собиралась устраиваться на работу. Все бумаги подписывала правой сломанной рукой, почерк и подпись на мои вообще не похожи! Могу ли я сослаться на болевой шок или состояние аффекта? Могу ли я подать в суд на метрополитен и потребовать денежную компенсацию за моральный и материальный ущерб? И с чего мне вообще начинать?

Ответы на вопрос (1):

Можете..

Такой отказ - не имеет юридической силы- только мировое соглашение в суде....

Что делать - Подавайте в суд...

Начинать: с определения вреда здоровью ( тяжкий, средней, легкий) , составления искового и расчета морального и вреда здоровью в деньгах ...

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Написать в метрополитен письмо с просьбой сохранить видеозапись по указанному происшествию.... в связи с обращением в суд .... Обязательно отправить с уведомлением...

Пригодиться в суде в качестве доказательства....

В суде затребовать

выписки из журналов КУП И ЖУИ по станции за тот день - и если Вы проходите по материалам - копии этих материалов...

выписку из СМП о Вашем доставлении в больницу...

Удачи!

АБ

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ)

5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после окончания учебного учреждения по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.