Небольшая организация находится на стадии конкурсного производства с 24.11.2009 года.

• г. Владимир

Небольшая организация находится на стадии конкурсного производства с 24.11.2009 года. В настоящее время проводится аудиторская проверка по заказу кредиторов - задача аудиторов найти как можно больше недостатков в работе руководителя, которые бы позволили завести на меня уголовное дело. Я, руководитель этой организации, уволен 1.02.2010 г. Имею ли я право потребовать экземпляр аудиторского заключения по окончании проверки в марте т.г.?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно, Вы уже не являетесь руководителем организации, соответственно, аудитор не имеет право предоставлять Вам информацию. и документы.

Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ

"Об аудиторской деятельности"

"Статья 9. Аудиторская тайна

1. Аудиторскую тайну составляют любые сведения и документы, полученные и (или) составленные аудиторской организацией и ее работниками, а также индивидуальным аудитором и работниками, с которыми им заключены трудовые договоры, при оказании услуг, предусмотренных настоящим Федеральным законом, за исключением:

1) сведений, разглашенных самим лицом, которому оказывались услуги, предусмотренные настоящим Федеральным законом, либо с его согласия;

2) сведений о заключении с аудируемым лицом договора о проведении обязательного аудита;

3) сведений о величине оплаты аудиторских услуг.

2. Аудиторская организация и ее работники, индивидуальный аудитор и работники, с которыми им заключены трудовые договоры, обязаны сохранять аудиторскую тайну.

3. Аудиторская организация, индивидуальный аудитор не вправе передавать сведения и документы, составляющие аудиторскую тайну, третьим лицам либо разглашать эти сведения и содержание документов без предварительного письменного согласия лица, которому оказывались услуги, предусмотренные настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

4. Передача сведений и документов, составляющих аудиторскую тайну, третьим лицам в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, не является нарушением аудиторской тайны".