В разводе с 1999 года, отношения не поддерживаем, но знаю, что бывший муж будет против.

• г. Москва

Хочу поменять фамилию сыну (6 лет) на свою. В разводе с 1999 года, отношения не поддерживаем, но знаю, что бывший муж будет против. Реально ли это, если обратиться в суд? От алиментов отказалась при расторжении брака и материальной помощи не получаю.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно поменять фамилию в ЗАГСе с разрешения органа опеки и попечительства. Согласие мужа требуется, но не во всех случаях.

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Уважаемая Светлана! Согласно п.2 ст. 59 Семейного кодекса "Изменение имени и фамилии ребенка", если родители проживают раздельно и родитель, с которым

проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки

и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов

ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя

не обязателен при невозможности установления его места нахождения,

лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в

случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и

содержания ребенка.

В соответствии со ст.58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится, как правило, при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. В целом - попробуйте, однако Вам следует серьезно подойти к вопросу аргументации своей позиции в суде. С уважением,

С уважением,