Как защититься от коллекторов, если сын является поручителем и друг не платит кредит уже 4 месяца?
199₽ VIP

• г. Саратов

Сын является поручителем, друг, который взял кредит не платить вот уже 4 месяца, у сыны 2 детей 4 года и 6 месяцев, жена находится в декретном отпуске, з /платы 9 тысяч рублей на всех, коллекторы достают каждый день, что можно сделать в данном случае?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Ждать суда,в суде просить рассрочку/отсрочку на основании ст.203 ГПК РФ.

---Татьяна. только истребовать оплату от должника. или придётся выплачивать поручителю. (но не коллекторам. а в банк). а потом взыскивать в судебном порядке с должника.

Сын может обратиться в суд (если вынесено решение о взыскании с него долга) и просить рассрочку по выплате не более 25% в месяц.

Статья 358 КАС. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте. Не разговаривайте с ними, внесите в черный список. Они грубо нарушают ФЗ "О Потребительском кредите". Ничего им не платите, отправляйте в суд, ждите, когда они подадут в мировой суд заявление на выдачу судебного приказа, после получения судебного приказа у вас будет 10 дней на ответ о несогласии с приказом, тогда дело перейдёт в исковое судопроизводство, где вы и заявите о несогласии с процентами и пени и заявите о применении ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ (ЗАЙМЕ)

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Извините, но ничего не сделаешь.

.

Согласившись по дружбе быть поручителем по кредиту, ваш сын взял на себя добровольное обязательство исполнять обязательства должника, ничего не получив за это взамен. Теперь банк имеет право обратиться к другу вашего сына, либо непосредственно к вашему сыну, либо ко всем вместе с требованием о взыскании задолженности (ст. 363 Гражданского кодекса).

"что можно сделать в данном случае?"

Не обращать внимание на вымогателей (коллекторов) (не вступать в прения, отвечать на звонки, объясняться).

Платить только по суду согласно ст. 13 ГПК РФ:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Пока нет решения суда, поручитель ничего не платит.

Поскольку Ваш сын и его семья являются малоимущими, то включение его в кредитные отношения является незаконным.

ПОЭТОМУ имеются основания для подачи иска в суд о признании условий кредитного договора недействительными, согласно статьи 168 ГК РФ

Малоимущей семьей считается семья, чей средний общий доход, разделенный на каждого члена семьи, оказывается ниже минимального прожиточного уровня.

Для установления этого факта Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в органы социальной защиты населения по адресу проживания.