Что делать, если на мое место работы пришел другой человек, пока я была в декретном отпуске - права и возможные действия

• г. Курск

Я вышла из декретного отпуска и на моём месте сидит другой человек, он как говорят уже оформлен на это место, могу ли я выйти на своё место и какими статьями я могу отталкиваться?

Ответы на вопрос (2):

Трудовой Кодекс РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

пункт 4

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Маргарита, здравствуйте.

.........................................

Вы не могли выйти из "декретного отпуска", так как таких отпусков в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) и в других Законах РФ просто не существует.

..............................................................................................................................

Вы были скорее всего в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК, которая и гарантирует для Вас сохранение работодателем вашей должности и работы.

......................................................................................................................

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

......................................................................................................................

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

...........................................................................................................................

Но не все так просто...

............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу.