Московский магазин Олимп продал некачественную обувь с товарным знаком Саламандра - покупатели подали в суд на возмещение вреда
199₽ VIP

• г. Чита

«МОСКОВСКИЙ МАГАЗИН ОЛИМП ПРОДАЛ ПАРТИЮ ОБУВИ С ТОВАРНЫМ ЗНАКОМ САЛАМАНДРА. УЖЕ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ НЕКОТОРЫЕ КЛИЕНТЫ ОБРАТИЛИСЬ В ОБЩЕСТВО ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ С ЖАЛОБОЙ НА НЕКАЧЕСТВЕННУЮ ОБУВЬ. в РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОВЕДЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО ОБУВЬ ИЗГОТОВЛЕНА В КИТАЕ АБСОЛЮТНО БЕЗ УЧАСТИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ ФИРМЫ САЛАМАНДРА. ТОГДА ГРУППА ПОКУПАТЕЛЕЙ ПОДАЛА ИСК О ВОЗМЕЩЕНИИ ВРЕДА. КАКОГО МОЖЕТ БЫТЬ РЕШЕНИЕ СУДА.

Ответы на вопрос (6):

Удовлетворить иск.

Ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей" указывает:

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Т. е. покупатель не знал о подделке.

Суд должен удовлетворить требования потребителей и взыскать причиненный ущерб и моральный вред с продавца.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 12]

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Здравствуйте.Удовлетворят ваши исковые требования При таких обстоятельствах в соответствии с п.6 ст.18 Закон о защите прав потребителей оснований для освобождения продавца от ответственности за недостатки товара не имеется.

В соответствии со ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

В соответствии с ч.2 ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

На основании ст.469 ГК РФ и п.1 ст.4 Закон о защите прав потребителей продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.

Согласно ч.1 ст.19 Закон о защите прав потребителей потребитель вправе предъявить предусмотренные ст.18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В силу ст.503 Гражданского кодекса Российской Федерации и п.1 ст.18 Закон о защите прав потребителей в случае продажи товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, потребитель вправе требовать замены товара либо отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в ст.4 Закон о защите прав потребителей.

В соответствии с ч.2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействиями), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

ОБЩЕСТВО ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ

---Наталья,

согласно п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"
при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона). Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца), как следует из положений п. 3 ст. 13 и ст. 15 названного Закона наступает в форме возмещения вреда, уплаты неустойки (пени) и компенсации морального и материального вреда.

---суд решит взыскать с магазина в пользу потребителей стоимость некачественного товара, неустойку, убытки , расходы на оплату услуг эксперта, расходы на оплату услуг представителя, компенсацию морального вреда, штраф .[u][/u]

Исковые требования потребителей будут удовлетворены.

Согласно ст. 10 Закона "О защите прав потребителей" Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В Вашем случае продавцом были нарушены Ваши права на достоверную информацию о товаре.

Кроме этого, товар был предоставлен ненадлежащего качества. В этом случае потребитель имеет право: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества (ст. 18 Закона).

Потребители вправе потребовать компенсацию морального вреда, штраф, взыскать все понесенные судебные расходы.

Суд удовлетворит требования если вы не докажете иное!

Доказывать - просить суд о назначении экспертизы- ст79 и96 Гпк РФ

Если экспертиза подтвердит вашу правоту- расходы взыщите на основании ст98 Гпк рф