Какие нужны документы для подачи иска на установление отцовства? И в дальнейшем на подачу алиментов?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство о рождении ребенка, паспорт матери, справка с места жительства.

Уважаемая Ксения! Разъясняю Вам, что законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, поэтому отцовство лица может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным - с согласия органа опеки и попечительства.

Установление происхождения ребенка от отца осуществляется судом в порядке искового производства. Исковое заявление об установлении отцовства подается в районный суд по месту жительства истца либо по месту жительства ответчика.

В отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса Российской Федерации (т.е. 1 марта 1996 г. и позднее этой даты), суд должен принимать во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица, указанные в ст. 49 СК РФ.

Перечень доказательств, которые могут быть использованы в процессе об установлении отцовства, в принципе, не ограничен. Они могут прямо или косвенно свидетельствовать о том, что отцом ребенка является ответчик. Причем ни одно из них не может иметь приоритетного характера и должно рассматриваться лишь в совокупности с другими доказательствами, подтверждающими или опровергающими данные, представленные лицами, участвующими в деле.

Суд может также назначить генетическую экспертизу для установления отцовства. Экспертиза назначается для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, с учетом мнения сторон и обстоятельств дела.

Данные генетические экспертизы проводят, в том числе и в экспертных учреждениях. Так, в г. Екатеринбурге ул. С. Дерябиной, 41 в Областном бюро судебно-медицинской экспертизы, 4 этаж, биологическое отделение, а г. Челябинске ул. Варненская, 4 Б в Челябинском областном бюро судебно-медицинской экспертизы.

Когда экспертиза назначена по определению суда и одна их сторон уклоняется от участия в экспертизе или не представляет экспертам необходимых материалов и документов для исследования, если без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

P.S. Одновременно с иском об установлении отцовства может быть предъявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. В случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.