Должен ли отпуск смещаться и сессия с отпуском оплачиваться отдельно?

• г. Архангельск

Я Работаю на Заводе и учусь в Техническом колледже на вечернем. Летняя сессия (июнь), совпадает с оппуском в июне. Должен ли отпуск смещаться и сессия с отпуском оплачиваться отдельно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Антон!

Согласно Трудовому кодексу РФ ежегодный и дополнительный учебный отпуска имеют различную правовую природу.

Ежегодный оплачиваемый отпуск - это время отдыха, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106, 107 ТК РФ). Данный отпуск работнику должен предоставляться ежегодно согласно установленному графику отпусков.

В отличие от ежегодного оплачиваемого отпуска, используемого работником для отдыха, учебный отпуск (как оплачиваемый, так и не оплачиваемый) имеет строго целевой характер и предназначен исключительно для прохождения промежуточных аттестаций, подготовки и защиты квалификационной работы, сдачи вступительных и выпускных экзаменов.

Право на учебный отпуск возникает у работника при соблюдении определенных условий:

- работник учится "успешно" (ст. 173-176 ТК РФ);

- учебное заведение имеет государственную аккредитацию (ст. 173-176 ТК РФ);

- работник получает образование такого уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).

Таким образом, исходя из вышеизложенного в соотв. со 124 ТК РФ - ваш ежегодный оплачиваемый отпуск может быть перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом вашего пожелания

Удачи вам!