Расселение аварийного первого этажа - каковы права и положение населения, проживающего на втором этаже?

• г. Саратов

Живем в 2-эт.доме но первый этаж признан аварийным и идет под расселение, мы занимаем полностью второй этаж площадью 70 кв.м.приватизирована и в ней прописано 8 чел. мать с двумя дочерми,2 внучки,2 внука и провнучка-что положено при расселении-заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите распоряжение.

У собственника есть право выбора: либо ему предоставляется новое жилье, либо ему выплачивается выкупная цена за предыдущую квартиру. При этом выкупная цена включает в себя стоимость квартиры, расходы, которые гражданин понес в соответствии с переездом и поиском жилья, затраты на оформление всех необходимых документов и т.д.

Если собственник помещения отказывается от выкупа своего жилья или не согласен с предлагаемой ценой, то администрация муниципального образования вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд; и собственнику выплатят ту сумму, которая будет определена решением суда.

Если гражданину предоставляется жилое помещение, то оно должно быть равным по квадратным метрам предыдущему, находиться в том же населенном пункте и быть благоустроенным (имеется в виду общую площадь помещения, а не жилая). Количество комнат учитывается только при выселении из коммунальной квартиры и вселении в аналогичную.