Отпуск на 31 день - как решить вопросы и риски при отсутствии права на такой отпуск?
₽ VIP

• г. Пермь

Возникла такая ситуация. Сотрудник, работающий у нас давно, просится в отпуск на 31 день. (по трудовому договору прописан очередной годовой отпуск 28 дней + 3 дня за ненормированный рабочий день). По состоянию на начало планируемого отпуска, сотрудник ещё не наработал на такое количество дней отпуска, то есть, по отработке, имеет право только на 10 календарных дней.

Вся проблема в том, что сотрудник не знает (ещё не определился), будет ли он в дальнейшем продолжать работу на предприятии, или после отпуска уволится?

Вопросы:

1) Имеет ли право работодатель его отпустить? Понимаю, что по соглашению сторон, отпуск можно давать авансом? Это СОГЛАШЕНИЕ должно оформляться каким-либо документом?

2) Какие риски несёт предприятие, если работник всё-таки решит уволиться?

Какие законные механизмы взыскания излишне выплаченных отпускных возможны?

Имеем ли мы право требовать с работника излишне выплаченные отпускные?

Может ли работник не вернуть нам средства и что ему за это будет?

3) Какие санкции применят к бухгалтерии предприятия за корректировку отчётности по ЕСН? Налоговые санкции? Административные?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, вообще кадровик и бухгалтер должны знать ответы, но (по порядку):

1) да - отпуск можно давать "авансом", он оформляется приказом и все

2) при увольнении у работника удерживаются излишне уплаченные отпускные

3) если корректировка ЕСН в установленные сроки и порядке, то санкций нет. Если нарушения есть, то санкции НЕ адм, а налоговые

Полагаю, что оптимальным будет в данной ситуации попросить заявление об отпуске с последующим увольнением (чтоб не гонять деньги туда-обратно) - пусть потом идет в отпуск и думает.

Будут еще вопросы - пишите в почту (укажите № вопроса)