Возможность переуступки прав требования по кредитному договору банком - Факты и ситуация в 2009 году

• г. Ставрополь

Насколько я понял, по действующему ныне законодательству, банк вправе переуступить право требования по кредитному договору любой структуре хоть на второй день после заключения этого кредитного договора. Вопросы:1) так ли это? 2) было ли такое право переуступки требования по кредитному договору кому угодно у банков (это важно) в 2009? Дайте пожалуйста ссылку. Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1 - да, это так.

2 - да, тоже так, с учетом отсутствия оговорки о наличии лицензии у цессионария в договоре.

Как следует из пункта 1 статьи 388 ГК РФ, пункта 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», Законом «О защите прав потребителей», не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.