Что делать, если банк прекратил деятельность, не явился на суд и мы хотим вернуть документы на залоговое имущество?

• г. Иркутск

У нас кредитный договор на организацию и договоры поручительства и залогов на недвижимость и автомобили от учредителя и его родственников. Организация не может платить и прекратила деятельность. Банк обратился в суд к поручителям. На заседание суда представитель банка не явился, сейчас банк закрывает региональный операционный офис. У нас вопрос что нам делать и как вернуть документы на залоговое имущество.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы избежать проблем с возвратом собственного имущества, при передаче его кому-либо заключите договор или заручитесь распиской. Договоры могут быть разными, в зависимости от целей, для которых передается имущество: хранения, аренды, ссуды, залога и т.д. В документе оговорите срок возврата вещи, который можно определить конкретной датой, периодом или приурочить к наступлению какого-либо события.

Содержите в порядке документы, которыми можно доказать ваше право собственности на вещь. Состав таких документов зависит от вида имущества и способа его приобретения. Это может быть, например, товарный чек, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и другие.

Используйте возможность самозащиты своих прав, которая предусмотрена статьей 12 Гражданского кодекса РФ. Это означает, что для возврата своего имущества вы можете предпринимать любые действия, которые не нарушают закон и не являются чрезмерными в конкретной ситуации.

Если самозащита права собственности оказалась неэффективной, обратитесь за помощью к правосудию: составьте исковое заявление. Если спор является экономическим и связанным с предпринимательской деятельностью, дело будет рассматривать арбитражный суд, в противном случае – районный суд, а при цене иска до пятидесяти тысяч рублей - мировой судья. Для успешного исхода дела желательно заручиться помощью опытного юриста.

Имейте ввиду, что от недобросовестного владельца вы можете требовать возмещения или возврата всех доходов, которые он извлек с использованием вашего имущества за все время владения; от добросовестного владельца – за время, когда он должен был узнать или узнал о незаконности владения. Если такой момент определить затруднительно, в расчет берется момент, когда добросовестному приобретателю была вручена повестка о вызове в суд.

После того как судебное решение вступит в силу, получите в суде исполнительный лист и передайте его в службу судебных приставов, которые обязаны обеспечить возврат вашего имущества.