Возможно ли разделить земельный участок с правом аренды и продать его?

• г. Пенза

В собственности организации находится земельный участок, который передан в аренду на 49 лет другой организации. Имеет ли право собственник разделить земельный участок, при этом сохранить право аренды на наибольший участок, а другой участок продать?

Ответы на вопрос (1):

Имеет право.Но для начала надо расторгнуть действующий договор аренды.Затем провести межевание двух участков, поставить их на кадастровый учет, зарегистрировать право собственности на каждый.Затем можно передать один участок на праве аренды, а другой продать.ст.209 ГК - собственник вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению 9продать, подарить и т.д.)