Как отозвать разрешение на использование персональных данных в банке и что делать, если говорят, что это возможно только после полного погашения задолженности?

• г. Псков

Хочу отозвать разрешение на использование моих персональных данных, говорят в банке - пока не загасите задолженность это невозможно. Правы ли они и что делать?

Самое главное!-их действия не правомерны? Они меня обманывают говоря - только после полного погашения?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 указанного Федерального закона.