Долевая собственность и налоговые вычеты - сколько заплатим при продаже и покупке квартиры в один год?

• г. Саратов

Я с мужем приобрела квартиру по договору паевого взноса в 2014 году за 1 млн 600 тыс рублей, обще долевая собственность. Собрались продать за 3200000 и купить другую за 2500000 так же в обще долевую. Я налоговый вычет ниразу не получала, а муж получал с другой квартиры в 2013 году, сколько мы должны будем заплатить налога, и будет ли у мужа взаимовычет при продажи и покупки квартиры в один год.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Муж уже не может использовать право на вычет.

Вы можете использовать вычет 2 млн руб.за себя и за мужа, если оформите квартиру не в долевую, а в совместную собственность.

Необходимо будет заплатить налог с разницы (3200000-2000000)13%=156 тыс руб.

Если продадите квартиру в 2017г, по истечении 3 лет, платить налог не прийдется,