Подскажите, правомерны ли действия старшего по дому и работников паспортного стола, и как решить создавшуюся ситуацию?
₽ VIP

• г. Ижевск

Помогите разобраться в моей проблеме. Недавно купила 1 комнатную квартиру в доме с ТСЖ (товарищество собственников жилья). В квартире пока не проживаю, делаю косметический ремонт. В квартире прописано 0 человек. На днях старший по дому узнав, что у меня ни кто не прописан настоятельно порекомендовал мне прописаться, объяснив эту необходимость тем, что дом оснащен счетчиками воды и что за это необходимо платить всем жильцам, а раз у меня никто не прописан то получается, что я уклоняюсь от уплаты. Я в свою очередь ответила ему отказом и сказала, что сама в праве решать, что мне делать. Недавно выясняется, что старший по дому самолично взял и прописал в мою квартиру 2 человек. Не знаю, каким образом и на каких основаниях он имел право на такие, как я считаю противоправные, действия. При этом он даже не подумал меня известить о своих намерениях и работники паспортного стола так же меня ни о чем не известили и не предупредили, кроме того, они даже не хотят предоставить мне информацию о том кто эти люди которых они прописали и считают что все по закону. Я же уверенна в обратном, считаю это нарушением права частной собственности. Подскажите, правомерны ли действия старшего по дому и работников паспортного стола, и как решить создавшуюся ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Алия, здравствуйте! Если все так, как Вы пишете, и , действительно, к Вам в квартиру были зарегистрированы некие граждане, то обратиться нужно в милицию с заявлением о преступлении. К заявлению приложите выписку из домовой книги.

Вы имеете право как зарегистрироваться в Вашей квартире, так как и не регистрироваться. Это Ваше право, а старших по дому, сотрудников паспортного стола и прочих граждан это НЕ касается.

С уважением.

Харченко О.В.