Не могу погасить кредит - мать-одиночка просит банк о отсрочке платежа

• г. Красноярск

Меня зовут Юлия. У меня возникли трудности с погашением кредита, просрочек никогда не было, а теперь сложилось так, что платить нечем. Могу ли я расчитывать от банка отсрочки платежа? Я мать-одиночка, живем с ребенком на съемной квартире, денег категорически не хватает, а ребенок учится в первом классе. Я не знаю что мне делать... Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Напишите срочно заявление об отсрочке или рассрочке выплаты долга.Это право банка, но не обязанность.Если подадут на Вас в суд, то заявляйте о применении ст.333 ГК (снижение неустойки).После решения суда также можно просить рассрочку или отсрочку (ст.203 ГПК)

Можно обратиться в банк с просьбой о реструктуризации кредита. Также можно просить о предоставлении отсрочки - но все это на усмотрение банка. Имеете право направить в банк такое заявление

Здравствуйте, Юлия Николаевна!

Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении вам отсрочки (рассрочки) платежа либо о реструктуризации долга, что для вас сейчас наиболее приемлемо и выгодно решать вам. Если банк не примет заявление, то отправляете через почту заказным с уведомлением и желательно с описью. Сохраняете почтовые документы и копию заявления.

Обращаю ваше внимание, что законодательно нигде не установлена обязанность банка предоставлять рассрочку (отсрочку) либо реструктуризацию. Это на усмотрение банка.

С уважением, Анна.