Борьба с судебным взысканием задолженности - как защититься и получить рассрочку платежей?

• г. Самара

На меня тнс энерго подали в суд о взыскании задолженности, в размере 10000 рублей, я накопил долг по причине отсутствия нормального заработка, я многодетный отец, воспитываю детей один, льгот мне не предоставляют, так как работаю не официально, я каждый месяц на протяжении года плачу сколько могу, а они хотят все сразу, какие документы мне нужно собрать в свою защиту? Что бы суд принял мою сторону и я бы определенную сумму каждый месяц, а не все сразу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если не согласны с суммой, то можете подать ходатайство об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

Кроме того, подавайте ходатайство на предоставление вам рассрочки платежей, то есть погашение частями долга.

С уважением, Анна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Предоставьте справку о составе семьи, справки о расходах, которые Вы несете на детей и на себя, информацию об имеющихся заболеваниях, требующих платного лечения.

В суде можете просить об уменьшении суммы процентов на основании ст 333 ГК РФ, об отсрочке/ рассрочке исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Даже если решение суда вступит в силу через месяц после его принятия, и судебный пристав возбудит исполнительное производство, то пристав сможет удерживать из вашей зарплаты лишь 50% в течение нескольких месяцев или лет во исполнение решения суда. Вы или Ваш адвокат можете просить суд предоставить вам отсрочку исполнения решения суда, например, на 6 месяцев либо рассрочку исполнения судебного акта.

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется задолженность по электроэнергии в размере 11000 рублей. Я каждый месяц плочу исправно-но по мере возможного, т.к. живу и воспитываю 2 детей 2 и 3 года одна. Алименты не получаю, садиков в нашем селе нет. поэтому и дохода нормального нет. компания подала на меня в суд. я сильно переживаю. Могут ли мне отрезать свет? Могут ли мне предоставить возможность выплатить частями?

Мне пришел исполнительный лист от судебного пристава - исполнителя об взыскании долга за счет заработной платы в размере 50% , после вычета оставшаяся сумма меньше прожиточного минимума. Вычеты будут производить каждый месяц до истечения суммы задолжности. И одновременно хотят забрать транспортное средство. Законны ли требования судебного пристава - исполнителя? Какие документы нужно собрать, что бы уменьшили процент взыскания материального дохода?

Скажите пожалуйста, мой муж платит алименты несовершеннолетнему сыну в размере 1/6 части со всех видов заработка, так как я тоже подала на алименты, у нас совместная несовершеннолетняя дочь и мы проживаем в браке, а он в свою очередь подал на уменьшение элементов. Суд принял решение выплачивать двоим детям по 1/6 части. Бывшая жена подала исковое заявление, в котором просит, чтобы изменили размер алиментов в твердую денежную сумму в размере 1-го прожиточного минимума по субъекту и взыскать с мужа в ее пользу определенную сумму за услуги адвоката. Скажите пожалуйста какие нам нужно предоставить документы, чтобы решение суда не изменилось. Алименты муж платит вовремя каждый месяц. Спасибо!

Оплачиваю за отопление каждый месяц 2000 рублей. В доме есть счётчик учёта тепловой энергии. Долг за отопление на данный момент 6500 руб. Теплосбыт подал иск в мировой суд о взыскании с меня всей суммы задолженности. Мировой суд удовлетворил иск. Вопрос: могу ли я представить в суд свои возражения, ведь я плачу каждый месяц и к августу текущего года задолженности не будет.

Какие справки нужно собрать отцу на суд о лишении родительских прав. Мать ребёнка хочет лишить, хотя видимых оснований нет. Алименты уплачиваю вовремя каждый месяц в размере 8000 рублей, хотя должен уплачивать 14000 согласно нотариальному соглашению, долг растёт, но он не значительный. Отменить нотариальное соглашение через суд не получается. На наркотическом и алкогольном учетё не состою, судимости нет, работаю официально, в браке, других детей нет. Нужно доказывать документально? Какие документы необходимо собрать для суда?

У меня 4 года назад образовался долг по алиментам в 36000 рублей, все эти четыре года алименты плачу исправно, устоновленую суму судом в размере 3000 рублей, при пересчёте судебным приставом зодолжности долг мой вырос с 36000 тысяч в 1800000 тысяч, может ли так быть? И что мне теперь делать ведь сума не маленькая для меня? Работаю я не официально и получаю 10000 тысяч рублей.

Я инвалид 3 группы. Есть задолжность по ком. услугам. На меня подали в суд о взыскании полной задолжности. Но я не могу оплатить всю сумму сразу. Хотя я ежемесячно плачу по кв.плате и немного больше всю сумму я не в силах платить как мне они составили рассрочку там надо платить по 8 тысяч почти 9 тысяч. Могут ли они описать имущество или будут взыскивать с пенсии. Забыла сказать что мне 22 года я не работаю и мне нужно помпа для подачи инсулина и операция на сердце так как я диабетик и у меня порок сердца на это тоже надо деньги и как мне быть помогите подскажите что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По ипотечному кредиту был долг один миллион. До предварительного заседания суда я погасила всю сумму ипотечного долга и предоставила квитанцию в суд. Сейчас же сторона истца просит погасить и сумму госпошлины в размере 11 000 рублей, хотя судья сказал, что можно написав заявления вернуть госпошлину. Правомерно ли требования истца?

Я брала кредит, не платила. Банк подал на меня в суд и без моего присутствия вынесли решение о выплате долга в фиксированной сумме. Я заплатила первый взнос, позвонила в банк и сказала что буду выплачивать каждый месяц определенную сумму, но мне там ответили что я должна заплатить сразу все.

Вопрос: Могу ли я платить сумму долга частями? И имеет ли право банк требовать выплаты сразу всей суммы.

Я не работаю.

В исполнительном производстве находится исполнительный лист о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере 1 прожиточного минимума по региону. Бывший муж не платит алименты с октября прошлого года и долг набежал в 60 тысяч рублей. Бывший муж работает неофициально и хочет снизить сумму алиментов, подав в суд. Я знаю, что алименты составляют 15% от его зарплаты, но доказать никак не могу. Других детей у него нет, финансовых обязательств тоже. Как я могу отстоять прежнюю сумму алиментов? Какие документы необходимо собрать для суда? Я работаю официально, третий месяц как вышла из декретного отпуска, плачу ипотеку (оформлена на меня).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение