Борьба с судебным взысканием задолженности - как защититься и получить рассрочку платежей?

• г. Самара

На меня тнс энерго подали в суд о взыскании задолженности, в размере 10000 рублей, я накопил долг по причине отсутствия нормального заработка, я многодетный отец, воспитываю детей один, льгот мне не предоставляют, так как работаю не официально, я каждый месяц на протяжении года плачу сколько могу, а они хотят все сразу, какие документы мне нужно собрать в свою защиту? Что бы суд принял мою сторону и я бы определенную сумму каждый месяц, а не все сразу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если не согласны с суммой, то можете подать ходатайство об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

Кроме того, подавайте ходатайство на предоставление вам рассрочки платежей, то есть погашение частями долга.

С уважением, Анна.

Здравствуйте.

Предоставьте справку о составе семьи, справки о расходах, которые Вы несете на детей и на себя, информацию об имеющихся заболеваниях, требующих платного лечения.

В суде можете просить об уменьшении суммы процентов на основании ст 333 ГК РФ, об отсрочке/ рассрочке исполнения решения суда.

Даже если решение суда вступит в силу через месяц после его принятия, и судебный пристав возбудит исполнительное производство, то пристав сможет удерживать из вашей зарплаты лишь 50% в течение нескольких месяцев или лет во исполнение решения суда. Вы или Ваш адвокат можете просить суд предоставить вам отсрочку исполнения решения суда, например, на 6 месяцев либо рассрочку исполнения судебного акта.