Способы оформления наследства и возможность прописки родственников после смерти бабушки - Как решить вопрос с правом собственности на квартиру?

• г. Москва

Сдравствуйте у меня умерла бабушка после смерти мне принадлежит 2/3 в однокомнотной квартире я там прописан с женой и 2 летним сыном на 1/3 подано заявление об оформлении дочерью моей бабушки (это родная сестра моей мамы) но она тоже умерла и осталось у нее 3 сына кот вот уже на протяжении 8 лет ничего не предпринимают скажите могут ли они прописаться ко мне в квартиру и как мне оформить эту квартиру на себя полностью спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст.1154 Гражданского кодекса РФ наследство должно быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства считается дата смерти наследодателя, либо дата, указанная в решении суда, если наследодатель в судебном порядке признавался умершим.В случае, если этот срок пропущен по уважительной причине (болезнь, командировка, позднее извещение о смерти наследодателя и пр.), наследник может продлить срок на вступление в наследство. В вашем случае необходимо выяснить причину по которой сыновья родной сестры вашей мамы ничего не предпринимали на протяжении 8 лет и уважительная ли это причина.

Если по истечении данного срока иные наследники не заявили о своих правах на квартиру - нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство, с ним идёте в регистрационную палату и Вам дают свидетельство о праве собственности на квартиру. Если есть другие наследники - Вам необходимо будет представить их письменные отказы от своих долей.

С уважением юрист ЮК "Феникс" Мельникова М.В.