Куда надо обратиться, тем, кто не согласен с такой оплатой?

• г. Ивантеевка

У нас многоквартирный приватизированный дом, в доме создан кооператив, председателем и бухгалтером являются владельцы квартир. Ранее их зарплата складывалась из фиксированных сборов с каждой квартиры по 40 р., независимо от количества комнат, а теперь они присылают квитки на 1 комнатную-100 р, на 2 - 200 р, на 3-300 р. имеют ли они на это право без согласия жильцов? Куда надо обратиться, тем, кто не согласен с такой оплатой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Полина!

Скорее всего не кооператив, а ТСЖ - товарищество собственников жилья..

По количеству комнат - уж точно нет ....

Это Административно - управленческие расходы - должны быть приняты общим собранием и привязаны к квадратному метру, а не к количеству комнат, жильцов и пр .....

Обращайтесь к председателю с жалобой, в прокуратуру с просьбой проверить законность и обоснованность, если не поможет - в суд общей юрисдикции...

поскольку ТСЖ являются некоммерческими организациями, вопросы, возникающие из его деятельности подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции.

АБ