Моя мама инвалид третей группы. Что ей полагается по закону? (машина. Дачный участок)

• г. Иркутск

Моя мама инвалид третей группы. Что ей полагается по закону? (машина. Дачный участок)

Ответы на вопрос (2):

Льготы инвалидам 3 группы в 2016 году

В случае, если инвалидность присвоили ещё в детстве, то граждане полностью освобождаются от налогов на имущество;

Воспользовавшись социальным пакетом, можно приобрести специализированные авто для инвалидов, относящихся к третьей группе. Кроме того, они не облагаются налогами. Но лишь при условии, что мощность машины не выше ста л.с.;

Работающим гражданам России, отнесённым к третьей группе инвалидности, положено лечение в санатории, но лишь один раз в год. Тогда как неработающим гражданам полагается бесплатное пользование данной услугой, но также один раз в год;

Практически все лекарства для неработающих инвалидов предоставляются со скидкой в пятьдесят процентов;

Работающим инвалидам помимо положенного по закону отпуска в тридцать дней (оплачивается за счёт работодателя), предоставляется отпуск размером в 60 дней за свой собственный счёт. Время для отпуска выбирается на усмотрение пенсионера;

Протезирование наряду с ортопедическими изделиями предоставляется инвалидам на бесплатной основе (либо с существенной скидкой). Конечная скидка зависит от сложности производимых работ и цены материала;

Гражданам России, относящихся к третьей группе инвалидности, при успешной сдаче экзаменов в средне-специальные или высшие учебные заведения полагается зачисление с предоставлением льгот, описанных в законодательстве нашей страны;

Запрещено привлекать к работе таких людей во время праздников, выходных или сверхурочно. В случае, если инвалид третьей группы готов на добровольной основе трудиться в праздники, необходимо получить от него письменное подтверждение;

Учащимся в средне-специальных или высших уч. заведениях, полается выплата стипендий не зависимо от того, на какие оценки учится гражданин;

Инвалиды могут использовать заранее приобретённый проездной для проезда в городских общественных транспортных средствах;

Положена скидка в пятьдесят процентов на коммунальные платежи. Также инвалидам 3-ей группы можно рассчитывать на выплату компенсации. Люди, неподключенные к центральному отоплению, будут получать денежную компенсацию за приобретённое топливо. Чтобы её получить, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в ПФ России, предоставив требуемые документы;

Возможно получение по льготам участков земли под подсобное хозяйство, дачи, строительство домов для проживания;

В законодательстве имеется льгота, согласно которой инвалиды данной группы могут улучшить условия жилья. Но лишь в том случае, если действительно в этом нуждаются;

Граждане, с детства получившие данную инвалидность, освобождаются ото всех налогов и сборов, требуемых для регистрации собственной фирмы, если вдруг решат заняться собственным бизнесом.

Таким образом, льготы инвалидам 3 группы в 2016 году будут расширены. Пусть и не сильно в виду экономического кризиса в стране, но всё же приятно знать, что государство заботится о своих гражданах, особенно о незащищённых слоях населения.

Законодательство предусматривает для данной категории определенные льготы, в том числе и выделение специального транспортного средства, но при наличии медицинских показаний и в порядке очередности.