Пожар в приватизированной квартире деревянного дома - Как помочь бабушке, ожидающей улучшение жилья?

• г. Ростов

Сгорела квартира в деревянном многоквартирном доме! Она была приватизирована! Там жила моя бабушка. Она 20 лет стоит на очереди на улучшение жилья. Что мы можем сделать и есть ли смысл куда-нибудь обращаться!

Ответы на вопрос (1):

По закону, если имущество не застраховано, то возмещение убытков ложится на плечи самих пострадавших.

Единственное, чем может помочь государство в этом случае, это материальная помощь. Она имеет заявительный характер и выплачивается органами местного самоуправления. По решению комиссии определяется размер социальной выплаты, но в любом случае она составляет не более 9 тысяч рублей.

В территориальных центрах социальной помощи семье и детям выдают одежду и предметы первой необходимости.

Законы предусматривают реальную помощь только для пострадавших от стихийных бедствий, например, лесных пожаров. Возгорание проводки или неосторожное обращение с огнем, стихийным бедствием не является, поэтому рассчитывать можно только на себя или на бескорыстную помощь других людей.

Попробуйе обратиться в администрацию , где Вы стоите на очереди , возможно предоставят жилье вне очереди в связи с отсутствием жилья , этот вопрос рассмотрят на специальной комиссии