Обязан ли гипермаркет возместить ущерб (испорченные продукты, которые уже были оплачены)

• г. Москва

Обязан ли гипермаркет возместить ущерб (испорченные продукты, которые уже были оплачены), причинённый в следствии некачественных пакетов с логотипом (ЛОПНУЛ ПО ШВУ НА КАССЕ) и вправе ли я потребовать возмещение морального ущерба из-за нанесённого вреда здоровью (получена травма) и в каком размере?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Гипермаркет обязан возместить Вам материальный ущерб, так как товар был продан Вам ненадлежащего качества. Компенсацию морального вреда Вы также вправе требовать в судебном порядке, так как она предусмотрена ФЗ "О защите прав потребителей". Размер компенсации морального вреда определяете сами, так как это Ваши нравственные и физические страдания.