Возможность оформления больничного по уходу за инвалидным ребенком

• г. Йошкар-Ола

Я,мать одиночка, сижу в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, выход на работу 2.06.16. мой ребенок инвалид детства. Инвалидность установлена до 01.01.17 года. Выйти на работу я не могу, мне придется уволиться или можно как то оформить больничный по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пунктом 35 указанного Порядка выдачи листков нетрудоспособности установлено, что листок нетрудоспособности выдается, в том числе, по уходу за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока; в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

По смыслу пункта 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, его положения подлежат применению медицинской организацией в зависимости от возраста ребенка, его заболевания и статуса (ребенок-инвалид, ребенок, инфицированный вирусом иммунодефицита человека, и т.д.). Данной нормой установлено, что по уходу за ребенком в возрасте от 7 до 15 лет листок нетрудоспособности может быть выдан на срок как до 15, 120 дней, так и на все время болезни.