Как лучше взыскать алименты? Через суд или по нотариальному соглашению?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

если супруги пришли к соглашению о порядке уплаты алиментов то достаточно составить и заверить его нотариально, если не могут договориться то только в судебном порядке

Меня интересует если я приду к нотариальному соглашению,и муж потом не будет платить,опять надо по новой идти на суд подавать?Как лучше сделать суди или нотариус?Как для меня спокойнее будет?

нет нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа, если муж не будет платить несете соглашение приставам и они принудительно взыскивают, нотариусу надо платить и за составление соглашение и за его удостоверение, при подаче иска в суд о взыскании алиментов госпошлина не взымается