Такой вопрос: Что грозит этому мужчине, что нам сделать чтоб его осудили не условно.

• г. Волжский

Вопрос: Мой муж выходил из подъезда от родственников, на него наставил мужчина опасную бритву к лицу. Сказал что сейчас его зарежет. Муж-что случилось, что надо!? Он-я тебя сейчас зарежу, позвони в дверь (его квартиры). Муж поднялся по лестнице, позвонил в квартиру, открыла его (нападавшего) бабушка, тот стал орать об угрозах, моханул перед лицом бритвой, муж увернулся, затем еще раз маханул в районе живота. Я услышала шум в подъезде, открыла дверь родителской квартиры, муж забежал в квартиру, у него была разрезана куртка в районе живота. Я также видела у нападавшего опасную бритву, слышала угрозы о убийстве. Затем мы вызвали милицию, его задержали. Мы поехали в милицию, написали заявление, я была в качестве свидетеля. На следующий день его выпустили под подписку о невыезде. Такой вопрос: Что грозит этому мужчине, что нам сделать чтоб его осудили не условно. Он уже трижды был судим, сидел. Постоянно дебоширит. Муж с ним не знаком, никогда раньше не общался, не ругался.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена, если все как Вы указали, то у напавшего на Вашего мужа усматривается состав преступления, предусмотренный статьей 119 УК РФ, то есть угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. По части 1 данной статьи предусмотрено лишение свободы сроком до двух лет. Согласно ст.108 Уголовно-процессуального кодекса РФ, заключение под стражу может быть применена в отношении лица, который совершил преступление, за которое предусмотрено лишение свободы сроком свыше 2-х лет. В исключительных случаях может быть применена мера заключения содержание под стражей, если он не имеет место жительства в РФ, неизвестна его личность, им нарушена иная мера пресечения или он сркывался от правоохранительных органов. Видимо по этому ему и была избрана подписка о невыезде. Если, как Вы говорите, ранее неоднократно судим, то скорее всего ему дадут реальное лишение свободы, но это не 100%, так как еще есть множество особенностей, которые из письма уяснить невозможно. Удачи.